суббота, 25 апреля 2015 г.

Повесть HR-директора о HR-аналитике. Часть 1.

Мне очень нравится Дэвид Грин. Его статьи очень часто весьма занимательны. Сегодня хочу поделиться с Вами переводом очередного его поста. Это скорее притча, для некоторых уже реальность.
    В коридоре смущенный Директор по персоналу встречается со своим руководителем. Последний был в ярости, он вернулся в офис после многодневной встречи с генеральными директорами других компаний. Причиной его ярости стало то, что он видел как в других компаниях используют hr-аналитику на пользу бизнеса. Ему рассказали о влиянии hr-аналитики на эффективность бизнеса.
    Генеральный директор хотел внедрить у себя в компании такое же. И у директора по персоналу ест всего лишь месяц, чтобы составить план того, чего раньше помещалось лишь в один пункт - "данные HR"
    С чего он собирается начать?   Помня, что генеральный директор очень хочет внедрить у себя такую практику, это последний шанс для управления персоналом быть релевантным бизнесу. И он решил начать с самого начала.
    Прочитать несколько книг.  Первое, что решил сделать директор по персоналу это найти он-лайн несколько полезных материалов и прочитать их, скачав к себе на планшет. ОН был удивлен большому количеству материалов, посвященных аналитики в области управления персоналом и почувствовал себя несколько глупо. Он купил несколько книг HR Analytics: The What, Why and How by Tracey Smith, Keeping Up With The Quants by Thomas Davenport and People Analytics by Ben Waber.
    Присоединится к нескольким группам в Линкедин. Он заметил некоторое затруднительное положении в сравнении с поколением Y, его дочка посоветовала присоединиться к нескольким группа в Линкедин, которые посвящены аналитике в области управления персоналом. После утомительных поисков и нескольких звонков дочери, он нашел две отличные группы People Analytics: Data Driven HR  и Measuring Human Capital
    Подписка на некоторые блоги об аналитике в области управления персоналом. Его дочь также посоветовала найти несколько подходящих блогов об аналитике и подписаться на них. Директор по персоналу был поражен их количеству. Парень по фамилии Bersin вместе со своими коллегами очень много писал про аналитику, Директор по персоналу подписался на отличный блог HR Intelligence Blog and All About Human Capital.
    Использование подписки на Forbes и другой HR периодики. Однажды генеральный директор, вернувшись с форума в Давосе, хвалил команду, которая читает Forbes, The Economist и Harvard Business Review. Директор по персоналу задумался стоит ли ему уделять время просмотру данных изданий. Теперь он был шокирован сколько всего ему предстоит прочитать за один месяц.
    Посещение конференций и нетворкинг. Работая в области управления персоналом, директор по персоналу ничего так не любил, как посещение конференций и общение с коллегами. Он задался вопросом есть ли конференции, где основной темой была бы HR-аналитика. Его удивило, что этой теме посвящено 14 конференций в 2014 году. (авт - В России была только одна тематическая конференция). И он попросил ассистента зарегистрировать его на несколько таких конференций.
     Получить всех Джеймс Бондов с Google. Директор по персоналу немного знал о HR-аналитике (хотя он начал быстро учиться), но у него есть племянник, работающий в Google и он знал об этом, когда вопрос коснулся HR аналитики. Его племянник прислал ему статью, которая появилась в The Atlantic под названием  How Google Uses Data To Build A Better Worker (об использовании HR-аналитики в компании Google). Он решил, что это будет вызовом - встретиться с кем-то из специалистов компании Google, которые занимаются HR-аналитикой. Он усмехнулся про себя, что это похоже на действия Джеймс Бонда, который проникает в офис Google под прикрытием.

Это должно дать ему основы, подумал по себя Директор по персоналу. По крайней мере он будет знать, что из себя представляет HR-аналитика после всего этого.

Продолжение читайте во второй части))).

    

Комментариев нет:

Отправить комментарий