понедельник, 6 июля 2015 г.

Как устроена работа с HR аналитикой в ABN AMRO Bank

Недавно прошел Саммит по аналитике в области управления персоналом в Европе, на котором ABN AMRO Bank делился своим опытом в области работы с HRметриками и аналитикой.
    Опыта в этом направлении у них чуть более 2 лет. Банк не просто занимается аналитикой, они еще интегрируют данные в стратегию управления персоналом.
      По их мнению, при интеграции HR-аналитики в стратегию могут возникнуть трудности из-за корпоративной культуры. Необязательно, чтобы все в компании были экспертами в области аналитики, необходимо понимание важности этой части работы.
      Также по их мнению, для получения значимых результатов в HR-аналитике, надо эту аналитику отделять от HR-метрик.
       HR-аналитика в ABN AMRO Bank - это получение данных из разных источников, потом проведение стат.анализа. Также представитель Банка рассказал, что его команда аналитиков участвуют в стратегическом планировании. Например, предыдущей проблемой стало на удивление та ситуация, когда большинство HR бизнес-партнеров занимаются совершенно разными задачами. На их коллег оказывается большое давление от внутренних клиентов из-за необходимости использования KPI, постановке SMART-целей. И отдел аналитики решили им помочь, проанализировав работу коллег. Они много обсуждали бизнес-стратегию HRBP, их бизнес-цели.
      У коллег есть руководство по HR-аналитике. Оно совсем небольшое, там только самые основные постулаты.
      Основываясь на своем небольшом опыте аналитики в области управления персоналом, коллеги из ABN AMRO Bank вывели 10 золотых правил, вот некоторые из них:

  • Аналитика должна быть релеватной бизнес-задачам
  • Реалистические ожидания от аналитики
  • Данные, которые получают/обрабатывают в ходе аналитики, не должны нарушать чьи либо права. В данном случае тесное сотрудничество с юридическим отделом происходит в компании.
  • Не забывать о необходимых для аналитики навыках.
  • Вы должны понимать для чего Вам полученные данные. Если у Вас есть результаты аналитики, но никто в компании не знает,ч то с ними делать или они никому не нужно, то Ваша работа бесполезна.
     Напоследок, спикер от Банка сказал, что важно полученные в ходе аналитики данные использовать при кадровом планировании. Только в этом случае имеет смысл работа аналитика.

Есть 30 минутная запись выступления представителя компании на английском языке: https://vimeo.com/129200297

Комментариев нет:

Отправить комментарий